Historique : 1997 à 2007

1997

  • La flotte Arcachonnaise remporte les deux premières places au Trophée CGMER, Gujan-Mestras est 1er et WAÏTI 2ème.
  • La flotte Arcachonnaise des Monotypes a réussi, une nouvelle fois, une brillante saison en portant très haut le pavillon du CVA en Europe entière.
  • En FIGARO, le top niveau actuel de la régate monotype, letandem Bidegorry- Dupin est 2ème au SPI Ouest France et 5ème au Championnat de France. 
  • En First Class 8, l’équipage Croché-Roux garde à Nieuwpoort son titre européen devant l’équipage Magrez sur WAÏTI. Ce dernier gagnera les semaines de Marseille et de La Rochelle. A l’Arc Class 8 VILLE DE GUJAN sera second. 
  • CUTTY TOU est 1er au Championnat d’Europe et VISION OF SEBAGO gagne la Rolex Cup en 8M JI. 
  • L’équipage Frébault garde son titre de Champion de Ligue et le tandem Bidegorry-Dupin gagne un podium au National de Noirmoutier.
  • Le moral est au beau fixe du côté des OPTIMIST, la petite équipe de 7 minimes et 2 benjamins s’entraine sous la houlette de Lætitia Leroux. Ils remporteront le Critérium des Ecoles de Sport. 
  • Grâce aux efforts de tous, le CVA a été bien représenté sur tous les plans d’eau de la région et de l’hexagone, 3 bateaux étaient présents à la CIM au Cap d’Agde et au National de Cherbourg. 
  • Les Planches à Voile soutiennent une grande activité et continuent leur progression avec une équipe de jeune qui n’hésite pas à se déplacer à Martigue et qui organisent des épreuves locales à très forte participation.

1998 - 1999

  • Le Centre d'Entraînement Régional s'installe dans ses meubles grâce à une action combinée, Ligue - Plan Nautique Etat-Région - Département - Municipalité - Port - CVA. Il est équipé d'un parking monotypes et quillards et d'une grue de manutention.
  • La première Gascogne-Asturias, patronnée par la F.F.V. dont l'organisation est partagée à tour de rôle entre la Société des Régates Rochelaises, le Club Nautique de La Rochelle, les Régates de Royan et le CVA, connait un vif succès de par son originalité où croiseurs et coureurs en décousent à égalité de chances. Dotée des magnifiques trophées Pilou Etchegarray et Papy Sence et d'une étroite collaboration avec le Real Club Astur de Regatas et l'équipe de Victor Montero à Gijon, elle relance l'esprit course-croisière au large.
  • L'équipe de la Mini-Transat composée de jeunes et moins jeunes talents : Arnaud Boissières, Yannick Bestaven, Jean-Michel Roux défend les couleurs de l'Aquitaine.
  • Jean-Jacques Frébault est champion de France des Snipes.
  • Pascal Bidegorry termine 4éme à La Solitaire du Figaro alors que les 8 M JI totalisent au Championnat d'Europe à la Trinité et aux Régates Royales de Cannes.
  • Pierre-Frédéric Tournis est champion d'Aquitaine Laser et vainqueur du National Sprinto.
  • Moana à Loïc Barbier fait un malheur sur La Rochelle-Gijon, suivi de The Iron Man à Mathieu Marquès et Beelzebuth à Richard Bédère.
  • Dominique Hébrard remporte la Coupe Nationale, la Coupe Vasco de Gama et le Championnat d'Aquitaine en Dragons.
  • François Caradec, vice-président délégué, se révèle d'une grande efficacité.

2000

  • C'est l'année Pascal Bidegorry qui remporte le Figaro et le National.
  • Celle de Philippe Presti et Jean-Marie Dauris 2émes au Mondial Soling, 9émes aux Jeux Olympiques de Sydney.
  • Mathieu Marqués remporte la Barquera,
  • Ginko aux frères Brange le trophée Riche-Yeu alors que les deux comparses Vision of Sebago et Cutty-Tou doublent dans l'ordre au Mondial en Italie.
  • Un petit jeune l'emporte, Spot un Mini-Transat, sur le parcours Québec-Les Sables d'Olonne, après avoir secouru son concurrent direct : chapeau Monsieur Goalvoueden.
  • Esquirol à Eric Ventenat prend le podium à Falmouth et à la Coupe des Trois Phares.
  • Arcachon est second au Défi des Ports de Plaisance à Brest.
  • La Gascogne -Asturias, au départ de Royan, place trois équipages à l'honneur : The Iron Man à Mathieu Marqués, Beelzebuth à Richard Bédère et Scarus à Olivier de Pannemaecker.
  • Le projet Handi-Voile pointe à l'horizon. 
  • Le travail de fond porte ses fruits sur les activités jeunes, de la formation à la compétition. Il reste à rajeunir la flotte dériveurs, catamarans et bateaux comités.

2001

  • Sera l'année internationale du CVA.
  • La lettre de la Voile, animée par Sylve Hupé, prend son format définitif.
  • La palme d'honneur revient à Yannick Bestaven qui triomphe à Salvador de Bahia en Mini 6.50 et la mention à Arnaud Boissières 3éme.
  • Les Yoles Martiniquaises donnent la réplique aux Pinasseyres, le spectacle est grandiose et les amis de Gilles Mallet performants.
  • La Ville d'Arcachon et le CVA reçoivent les prestigieux clubs de Cowes, du Danemark, de Hong-Kong, et remporte la Silver Cup. 
  • Aux Régates Royales, encore et toujours, Vision of Sebago est à l'honneur.
  • Elodie Bertrand se fait remarquer sur le quillard olympique, 3éme au Portugal au Championnat d'Europe.
  • Deuxième Rota da Luz, Arcachon -Aveiro, la Portugaise avec escale à Gijon où Coloquinte crée la surprise alors que Bisso Na Bisso l'emporte au général en croiseurs.
  • Scarus 2éme en IRC, Jean-Philippe Allilaire 1er en Class 8 au Spi Ouest et 33 Yachting Sport à Yann Massé en Sprinto complètent le palmarès.
  • L'équipe Laser homogène se voit décerner le prix spécial du CVA.

2002

  • Première féminine championne du Monde ISAF, Pascale Dentraygues, un pur produit maison, un sourire à faire chavirer plus d'un monocoque !
  • Lalou Roucayrol termine 3éme à la Route du Rhum.
  • Le National Hobie-Cat est organisé en commun avec le Cercle de la Voile de Pyla sur Mer, belle réussite et succès de Yann et Armelle Sibé.
  • Christophe Boisnault est champion de France Classe M en VRC, Benoît Galinou en Mini J.
  • Mathieu de Kerdrel s'impose à la Coupe Nationale des Espoirs.
  • Daniel Delaunois domine le Critérium de la Côte Basque et Richard Bédére la Gascogne Asturias.
  • A Dominique Hébrard la Coupe Vasco de Gama.
  • L'équipe de club, Voile Olympique et Sportive, animée par Corinne Marvie progresse : trois sélections au National Espoir en Laser, trois Optimist à la CIM et de nombreux déplacements confirment l'excellent travail de fond.
  • Le plan d'investissement en matériels sportifs, école de voile, école de sport, équipe de club, monotype, bateaux comités et de sécurité prend forme grâce à l'intervention efficace de la Municipalité Arcachonnaise.

2003 - 2004

  • Jean-François Duchaillut prend le relais, le CVA est entré dans le Top Ten des Clubs français récompensés par la FFV.
  • Les partenaires privés participent généreusement avec les institutionnels à l'effort général de développement du Cercle.
  • Philippe Presti et Jean-Marie Dauris sont 3éme au Mondial Match Race.
  • The Iron Man à Mathieu Marqués, vainqueur de Costa Vasca, remporte la Baleine d'Or.
  • La Coupe du Prince des Asturies est dominée par le Real Club Maritimo de Santander.
  • En IRC, Mouxquetaire à Patrick Moinier 2éme du Trophée Atlantique, Beelzebuth à Richard Bédère, Rubis à Jean-Noël Lovato, Spin-Out à Renaud Chaumet-Lagrange se hissent au haut niveau alors que les croiseurs, Gros Pet à Jean-Michel Dauzet, l'Une Rousse à Loïc Barbier et Spin-Out s'imposent sur la Gascogne-Asturias.
  • O'Tomate à Francis Léonart rentre dans la cour des grands au National Open 7.5.
  • Cutty Tou à l'équipage Minos est Champion du Monde des 8 M JI.
  • La flotte des Surprise se déplace avec succès, Scarus à Olivier De Pannemaecker est second à La Trinité, Dare-Dare à Christophe Bru à La Rochelle.
  • Louis Urvoas est champion de France Dragon, Dominique Hébrard 3ème et le 75éme anniversaire de ce glorieux quillard est fêté dignement à Saint-Tropez.
  • Premier déplacement international de la voile légère à Aveiro au Portugal, une récompense bien méritée pour l'équipe de Club, les parents et Corinne Marvie.
  • Le Loup vient grossir la flotte traditionnelle des Monotypes d'Arcachon et des pinasses à voile.

2005

  • Elodie Bertrand 3éme au Mondial Match Race et 1ère à la Coupe du Monde confirme son accession parmi les meilleures féminines spécialistes du Match Race.
  • Babou Pasturaud, Dominique Hébrard et François Foussard sont médaillés de bronze au Championnat d'Europe et d'or au Championnat National.
  • Mouxquetaire à Patrick Moinier confirme sa progression en IRC sur les meilleurs plans d'eau, Beelzebuth à Richard Bédére termine 3éme du Trophée Atlantique.
  • Bruno Croisel et Dominique Daret participent à la Mini-Transat courue entre La Rochelle et Salvador de Bahia.
  • C'est dans la série des Surprises dont le National est organisé magistralement par Eric Limouzin à Arcachon que Scarus à Olivier de Pannemaecker, Papaela à Frédéric Quennepoix et Dare-Dare à Christophe Bru s'imposent devant les rochelais, méditerranéens et suisses. Redy à Yann Massé termine second sur l'ensemble de la saison.
  • Le National Requin connait un bon succès.
  • Jade à Daniel Delaunois est 3éme à Costa Vasca chez les croiseurs.
  • Eric Limouzin s'impose au National Sprinto.
  • La première Semaine de la Voile Légère connait un beau succès.
  • Bernard Raquet gagne le premier Trophée Georges Ackeret organisé à la découverte du Bassin d'Arcachon.

2006

  • Le projet de développement 2006 -2010 est annoncé. Au programme :
    - l'accueil handi-voile,
    - la création de nouvelles épreuves sur le plan d'eau,
    - de nouveaux produits voile loisir,
    - la modernisation du club-house,
    - la relance de la course croisière.
  • Elodie Bertrand, championne du Monde Match-Rrace, accède au plus haut niveau.
  • Julien Falxa remporte le Championnat de France Espoirs Match-Race et l'équipe du CVA est 2éme aux Nationaux Espoirs Class 8.
  • Au Spi Ouest, le A35 de Renaud Chaumet-Lagrange est à l'honneur, Calou Dentraygues et ses filles l'emportent en Grand Surprise et Nicolas Radot en Class 8.
  • A la Channel 8 organisée à Blaye, Scarus, Paulux et Psilo sont à l'honneur.
  • Jilolo à Francis et Annie Chabeau triomphe à la grande finale du Trophée Georges Ackeret.
  • Cosinus à Bernard Lafitedupont s'impose dans toutes les épreuves régionales au large et sur le Bassin d'Arcachon.
  • Vif succès de la deuxième Semaine de la Voile Légère, organisée avec brio par Henri Cléro et son équipe, qui est en passe de se pérenniser parmi les épreuves phares d'Arcachon.
  • La Coupe du Prince des Asturies dominée par le Real Club Maritimo de Santander devant Arcachon et Bilbao reste en Cantabrique.
  • Phillipe Presti et Jean-Marie Dauris seront présents à la Coupe de l'America, l'un à bord du class italien, l'autre des Allemands.
  • Premiers succès à l'Open 2.4M laissant augurer du bel avenir de la voile handi au CVA qui s'équipe de trimarans spécialisés pour la formation.
  • La Route de l'Huître et la Balade entre Bancs et Esteys organisées magistralement en arrière et avant saison par Bernard Raquet, connaissent un vif succès de participation auprès des croiseurs du Bassin d'Arcachon.

 

 

Réservez vos stages

Marée à Arcachon

Station météo du CVA

Température : n/a
Vent : Calm
Humidité : n/a
Pluie : 0.0mm
Baromètre : 1021.1hPa

Retrouvez nous sur Facebook

Partenaires

Assurances BRU Plaisance